|您好,欢迎访问中国食文化研究会
国际交流|加入收藏|设为首页
当前位置: 主页 > 关于我们 > 研究会领导 >

第一届理事会领导成员

名誉会长:吴阶平 阿沛•阿旺晋美(藏) 孙孚凌 赛福鼎•艾则孜(维)

廖汉生(土家族) 汪道涵

顾问(按姓氏笔划为序):于光远 于若木(女) 王甫 王蒙 王文哲

冯佩之 卢良恕 关舟 刘培值 许孔让 伍精华 朱相远 杨波

沈治平 杜导正 张永励 肖家捷 岳霄峡 柯华 赵萌华

名誉顾问:陈庆筠(美籍) 江绍伦(加拿大籍) 正山四郎(日籍)

名誉副会长(按姓氏笔划为序):邓兆祥 刘连馥 朱炳宣 宋文茂

姜峻 夏川 徐孔 秦应元 葛长瑞 路宾(女) 蔡克祥

穆华亭 曦影

会长、执行会长、副会长、秘书长

会长:张致祥

执行会长:杜子端

副会长:王纯 郭英 许孔让 王济夫 程庆祥 王朝文 胡照衡 李士靖

秘书长:黎莹 刘国恩

 

第二届理事会领导成员

名誉会长:吴阶平 阿沛•阿旺晋美(藏) 孙孚凌 赛福鼎•艾则孜(维)

廖汉生(土家族) 汪道涵 王朝文(苗) 张致祥

王纯 赵鹏飞(满)

顾问(按姓氏笔划为序):于光远 于若木(女) 王甫 王蒙 王文哲

冯佩之 卢良恕 关舟 刘培值 许孔让 伍精华 朱相远 杨波

沈治平 杜导正 张永励 肖家捷 岳霄峡 柯华 赵萌华

郭献瑞 苗志岚 高潮 葛可佑

名誉顾问:陈庆筠(美籍) 江绍伦(加拿大籍)

正山四郎(日籍) 山田清司(日籍)

名誉副会长(按姓氏笔划为序):邓兆祥 刘连馥 朱炳宣 宋文茂 姜峻

夏川 徐孔 秦应元 葛长瑞 路宾(女) 蔡克祥

穆华亭 曦影

会长、副会长、秘书长

会长:杜子端

常务副会长(兼法人代表):陈浩然

副会长(按姓氏笔画划为序):万良适 王中 王克 刘国恩 李士靖

吴炳晶 呼世安 郭英 廉居科

秘书长:刘国恩(兼)

副秘书长:廉居科(兼) 周英魁 马连镇 李文祥 丛国滋

贾宏斌 陈学智

 

第三届理事会领导成员

名誉会长:田纪云 迟浩田 周铁农 白立忱 孙孚凌 何鲁丽 许嘉璐

顾秀莲 布赫 王朝文(苗) 郭英

顾问(按姓氏笔划为序):于光远 王蒙 王文哲 杨志海 卢良恕 许孔让 伍精华 朱相远 杨波 杜导正 肖家捷 柯华 赵萌华 苗志岚 高潮 葛可佑

名誉顾问:陈庆筠(美籍) 江绍伦(加拿大籍)

石毛直道(日籍) 正山四郎(日籍)

会长、副会长、秘书长

会长:常大林

副会长:呼世安 毕国才 杨进福 赵荣光 陈学智 韩云洁(特聘)

秘书长:李明

 

第四届理事会领导成员(现任)

名誉会长:田纪云 迟浩田 周铁农 白立忱 孙孚凌 何鲁丽 许嘉璐 顾秀莲 布赫

王朝文(苗) 郭英 刘振华

顾问(按姓氏笔划为序):于光远 王蒙 王文哲 杨志海 卢良恕 许孔让

伍精华 朱相远 杨波 杜导正 肖家捷 柯华 赵萌华 苗志岚 高潮

葛可佑 王锡峰

会长、副会长、秘书长

会长:常大林 中国佛教协会常务理事

资深副会长(按汉语拼音排序):

毕国才 北京稻香村食品有限公司董事长

陈浩然 国家文物局原常务副书记

陈学智 黑龙江餐旅学院院长

韩云洁 台湾新华劳动党主席

黄伯诚 北京卫戍区原副司令员(少将)

蒋劲松 清华大学副教授

净 雄 香港佛教三德弘法中心主席

李 明 中国齐鲁文化促进会副会长

刘兴荣 苏州市广大置业有限公司总经理

刘勇刚 四川省晟盛集团有限公司董事长

万晓芳 中国民生银行文化产业金融事业部总裁

王国胜 中博文化公司董事长

王 莉 中组部老干部局原局长

王学泰 中国社科院研究员

许 红 合能泰实业有限公司董事长

演 觉 中国佛教协会副秘书长、广济寺方丈

杨立威 安徽黄山市政协原主席、黄山市茶业协会会长

杨铭铎 黑龙江省科协党组书记、教授、博导

于永顺 赛迪传媒集团评测公司原副总裁

张 凯 中国道教协会北京火神庙当家

张树良 北京现代伊尹文化发展中心总经理

张 政 山西省食文化研究会副会长、太原市政协副主席

赵荣光 浙江工商大学教授、研导、 本会第三届理事会副会长

郑永祥 中央保健学会原会长

周继祥 人民大会堂培训部原主任

王洪彬 中国食文化研究会

副会长(按汉语拼音排序):

洪 嵘 华业开泰投资集团董事长

宋云达 北京云达文化发展公司董事长

王海民 文化部机关服务局原党委书记

王见刚 山西古冶实业(集团)有限公司股东会主席

张立方 中国食品杂志社副社长

钟 声 吉林省长白山亿和宾馆总经理

秘书长:洪嵘(兼)

副秘书长(按汉语拼音排序):郭俊睿 胡整鸣 王进 王旭 张鸿飞 贺晓峰

各委员会负责人:

宗教食文化委员会主任:净雄法师 演觉法师

专家委员会主任:毕国才

专家委员会秘书长:贺晓峰

餐饮专家委员会首席主任委员:杜广贝

餐饮专家委员会副秘书长:唐代灿

餐饮专家委员会副秘书长:唐地勇

餐饮专家委员会副秘书长:孙岩

民族食文化委员会主任:张立方

素食文化委员会主任:蒋劲松

非遗促进委员会副主任:李继强

非遗促进委员会专家评审主任:方婷

非遗促进委员会秘书长:夏光明

 

川菜专业委员会——

川菜专业委员会名誉会长:陈远光

川菜专业委员会会长:唐代灿

川菜专业委员会副会长:蒋春旺

川菜专业委员会副会长:唐川

川菜专业委员会副会长:戴建春

川菜专业委员会副会长:杨元华

川菜专业委员会副会长:王晓明

川菜专业委员会秘书长:唐地勇

 

青年厨艺交流委员会——

青年厨艺交流委员会会长:陈光平

青年厨艺交流委员会副会长:贺晓峰

青年厨艺交流委员会副会长:万文华

青年厨艺交流委员会副会长:唐代灿

青年厨艺交流委员会副会长:孙长城

青年厨艺交流委员会副会长:吕志刚

青年厨艺交流委员会秘书长:贺晓峰(兼)

 

食材专业委员会——

食材专业委员会会长:贺晓峰

食材专业委员会副会长:郭方斌

食材专业委员会副会长:张正龙

食材专业委员会副会长:徐朋

食材专业委员会副会长:周尚

食材专业委员会副会长:唐庆东

食材专业委员会副会长:董成键

食材专业委员会副会长:胡智强

食材专业委员会副会长:郝连喜

食材专业委员会副会长:张志军

食材专业委员会副会长:王丛猛

食材专业委员会副会长:刘小容

食材专业委员会秘书长:张志军(兼)

食材专业委员会副秘书长:梁寅生

食材专业委员会副秘书长:李想

食材专业委员会副秘书长:何小同

 

墨子文化委员会——

墨子文化委员会会长:王金汉

墨子文化委员会副会长:贾小仓

墨子文化委员会秘书长:张卫东

 

餐饮文化委员会——

餐饮文化委员会会长周继祥

餐饮文化委员会执行会长朱永松

餐饮文化委员会副会长 龙思藩

餐饮文化委员会副会长刘哲

餐饮文化委员会副会长张宝庭

餐饮文化委员会副会长王程

餐饮文化委员会秘书长朱永松(兼)

餐饮文化委员会副秘书长刘金山

餐饮文化委员会副秘书长张红霞

餐饮文化委员会副秘书长梁广杰

餐饮文化委员会副秘书长唐明浩

餐饮文化委员会副秘书长黄波

餐饮文化委员会副秘书长王亚东

餐饮文化委员会副秘书长王伟


主页 |关于我们 |会员中心 |新闻博览 |国际交流